THE TRANSLATOR

среда, 27 июля 2011 г.

Беляшики- шаг за шагом. Рецепты от Кирилла.




Слова автора:



  "......  Итак, для наших беляшиков надо совсем немного: тесто и фарш.

Начнем с теста. Тесто - это важно. В смысле важно какое оно. Лучше конечно напрячь жену или еще какую знакомую, которая рубит в этом деле. А можно пойти купить дрожжевого теста в кулинарии. Сколько? - это сколько тебе беляшей надо. Кило вполне хватит чтоб поесть небольшой компанией. У меня для заготовки теста случилась неожиданно приехавшая в гости теща. И дабы зря не гостила, я ее припахал месить тесто (она в этом деле спец, наверное как и все тещи!), а сам запасся терпением и напитками.

Состав теста:



50 грамм дрожжей заливаем пол- стаканом теплой воды, добавляем чайную ложку сахара и в теплое место на пол- часа, час, для подходу. Разбиваем в большую кастрюлю 2 яйца, сыпем 2 столовые сахара, чуть соли и взбиваем. Почему кастрюля? Так мы же договорились- как можно меньше грязной посуды, в ней тесто и подходить будет!



Вливаем 2 стакана кефира (подешевле, ибо разницы никакой) и 100 грамм, да нет не ее родимой..., а- теплой воды. Мешаем.



Пол- стакана подсолнечного масла (без запаха и вкуса) и подошедшие дрожжи. Перемешиваем [more].





Муки столько- чтобы субстанция была жидковата. У меня на этот обьем где- то килограмм ушел.





Накрываем тряпочкой и в теплое место на часа 3. И форточки не открывать! Ругаться тихо! Голову в кастрюлю тоже не засовывать! Сие великая тайна есть!

Теперь фарш. Это самая главная составляющая беляшей. Надо просто пойти на нормальный рынок и купить мяса из хрюшки, которая еще вчера кувыркалась в грязи и радовалась жизни. А также кусочек телушки, которая паслась неподалеку. Нечего экономить на себе любимом! Перекручиваем в мясорубке свинину и говядину пополам. Лук на терке. Соль, перец черный. Приправой для фарша посыпем.



Перемешиваем и добавляем воды, чтобы упругим и клейким был.



Ну вот- тесто подошло. нужно его опустить (примять) и дать еще раз подняться.



Берем муку, посыпаем ею стол и вываливаем тесто, ставим тазик фарша. Чтоб все под рукой было!

Короче, тесто не должно липнуть ни к рукам, ни к столу. И по консистенции (кто не знает такого слова - ищите в словаре) быть плотным.



Отщипываем кусочки теста, раскатываем их, но не тонко. Закладываем туда фарш.



Защипываем.



Если круглые беляши делаешь - берешь тесто с краев и защипываешь к центру. С остальными формами экспериментируй сам.



Когда налепил партию беляшей, надо их ладошкой приплюснуть, чтоб лучше прожаривались. Лепила из меня никудышный, да и ладно.



Вот теперь приступаем к процессу жарки. Это самое интересное. Тут главное быстрота. Берем эмалированную старую кастрюлю, выливаем в нее бутылку масла и закидываем беляшики партиями, сначала дыркой вниз. Ахтунг! Именно дыркой вниз- это важно! Чтобы сок не убег!



Переворачиваем. Жарим минуты по 3 с каждой стороны в кипящем! масле.



Пока они жарятся, лепим следующие. И так пока не кончится тесто или фарш. Осталось тесто - нажарь пышки, фарш - котлетки.

А когда весь этот процесс закончится зовешь жену или там тещу свою, которая под рукой оказалась, и озадачиваешь их прибираться на кухне от всякой там муки и остатков процесса приготовления. И посуду использованную пусть вымоет.

Ну и вперед поглощать сие произведение. Тут уж кто во что горазд. Хоть со сметаной, хоть с кетчупом. Очень вкусно когда сметану смешать с аджикой. Но обязательно с водкой! Какие ж беляши без водки? Также к рекомендуемым напиткам относится коньяк. Какие непьющие или за руль- потребляют сладкий горячий чай. О напитках нужно заботиться заранее! Вот на все это (без подхода теста) у меня ушло где-то часа полтора. Немало, но и результат - нехилый тазик беляшей и непередаваемые осюсения.



Кто думает о калориях- варит манную кашу!



Источник: http://vkusnoo.ru/proshy.html?c=1305653292&s=1307811090


[/more]



Серия сообщений "Тесто - пироги/пирожки/блины и т.д":
различные виды теста, вареники, блины, пирожки, пироги

Часть 1 - ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО С ВОДКОЙ И ПИРОГ С КАПУСТОЙ
Часть 2 - Торт "Для тех, кто на диете"
...
Часть 82 - Блинчики с сырной начинкой по-грузински
Часть 83 - Быстрый пирог на манке
Часть 84 - Беляшики- шаг за шагом. Рецепты от Кирилла.
Часть 85 - Хлеб на хмелевой закваске
Часть 86 - КАПУСТНЫЙ ПИРОГ
...
Часть 90 - Вареники: мастер-класс. Рецепты начинок.
Часть 91 - Венский штрудель
Часть 92 - Блинчики, оладьи, запеканки



0 коммент.:

Отправить комментарий